Deprecated: Function ereg() is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/i-tel.ru/netcat/require/e404.php on line 189
i-TEL // Архив // 16.07.2008 - Зачем платить за неиспользованную воду
 





Top sales books.


 
 
 
Зачем платить за неиспользованную воду

Зачем платить за неиспользованную воду?

Проснувшись утром, мы первым делом идем умываться и принимать другие водные процедуры. Включаем кран, а оттуда бежит живительная вода. И хорошо, когда ты пользуешься этой приятной и необходимой услугой и не задумываешься о возможных неприятностях, связанных с уплатой денег за услуги водопотребления. Но теперь, вопрос по воде стал острой проблемой. Не смотря на то, что на Западе давно уже расходуют воду по счетчикам, наши отечественные организации, ответственные за учет потраченных водных ресурсов, только недавно стали осуществлять учет водопотребления по индивидуальным счетчикам воды.

На сегодняшний день, уже трудно найти человека, который не был уверен в необходимости учета расхода воды, как холодной, так и горячей. В советские времена, многие помнят, что оплата за холодную и горячую воду, имела просто символическую цену. Зато теперь, все изменилось.

Проблема оплаты за неиспользованную воду, встала перед отечественными потребителями не так давно, примерно в конце 90-х годов, когда цены за водные ресурсы стали возрастать по геометрической прогрессии. По этой причине, большинству владельцев квартир, порядком надоело переплачивать за те, неиспользованные кубометры воды, которые почему-то с таким завидным постоянством приходят в квитанциях за воду.

Еще одним фактором, который побудил большинство граждан установить у себя в квартирах счетчики воды, является проблема текущих труб и кранов. И в данной ситуации, страдает не только хозяин квартиры с испорченными трубами, но и все остальные жильцы дома, которые не имеют собственных счетчиков. А это несправедливо, когда тратит один, а платят все.

Но теперь, установка счетчиков воды, является довольно привычным делом, и они распространены так же, как счетчики для учета электричества. Они действительно необходимы, поскольку спасают от неправомерного расчета перерасхода воды за весь дом и позволяют экономить собственные средства. Те кто, решил, воспользоваться услугой установки счетчиков воды, получили поразительный результат. Не смотря на то, что личное использование воды не было сокращено, тем не менее, расход воды согласно установленным счетчикам, был сокращен на 50-60%! Почему? Во-первых – установленные нормой литры воды, рассчитывались исходя из количества прописанных в квартире людей и из расчета потребляемого количества кубометров воды всем домом, по групповым приборам учета холодной и горячей воды. В связи с чем, и происходило несправедливое начисление коммунальных платежей за пользование водой.

Тем не менее, многие думают, что установка и использование счетчиков выгодна только потребителям этих услуг, но, оказывается, это выгодно также и поставщикам - местному Водоканалу. При использовании водомеров, отношения сторон «потребителя» и «поставщика» – приобретают полную прозрачность, поскольку каждый ясно представляет, сколько и за что нужно заплатить. Также, одним из преимуществ наличия счетчиков воды в квартирах, является стимулирование более экономного расхода воды.

Итак, исходя из всего вышесказанного, можно сделать следующие выводы, что установка индивидуальных счетчиков потребления воды:
- существенно экономит, «на водных платежах», семейный бюджет;
- устраняет необходимость потребителя переплачивать за неиспользованную воду;
- позволяет самостоятельно регулировать личное потребление необходимого количества кубометров воды в месяц;
- регулирует расходование воды, сверхнеобходимого, что позволяет организациям, предоставляющим услуги подачи воды, экономно подходить к вопросу водораздачи;
- устанавливает справедливое начисление коммунальных платежей за пользование водой.



 
Copyright © 2007, Фантастика и Фэнтези.
All right reserved